Всё о скутерах,мопедах,мотоциклов,квадроциклов их тюнинге...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (FAQ) » ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО! » ЗАМЕНА МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ
ЗАМЕНА МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ
(vasek95)Дата: Вторник, 15.11.2011, 22:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 10
Статус: Offline
Для скутерных 4т двигателей можно использовать автомобильное масло с индексами 10W40 или 10W60 (данные индексы наиболее предпостительны).

Для примера статья об испытании масел
ИСПЫТАНИЯ МАСЕЛ ДЛЯ МОТОЦИКЛОВ

При испытаниях чудес не произошло. Все масла показали высокие результаты, существенно превосходящие требования ГОСТа. Особенно выдающиеся результаты показали масла «королевского класса» – гоночная синтетика MOTUL 300 V COMPETITION 15W50 и CASTROL RASING 10W60. При этом MOTUL оказалось лидером по смазывающим свойствам.
В программу испытаний вошло определение кинематической вязкости при стандартных температурах. Вязкость масел для форсированных моторов при 1000С не должна быть ниже 10...12 мм2/сек, чтобы обеспечить в подшипниках скольжения достаточную толщину смазочного слоя. Здесь все масла показали отличные результаты, а лидером оказалась гоночная синтетика CASTROL 10W60. Индекс вязкости у всех марок оказался очень высоким, как и подобает синтетике.
Последнее испытание – определение температуры вспышки масла в открытом тигле – проводится следующим образом. Тигель с пробой масла постепенно нагревают газовой горелкой. В него опущен термометр.
Постепенно масло темнеет и начинает кипеть. Через каждые 20С к нему подносится открытый огонь, с целью определения температуры вспышки масляных паров. Чем выше она будет, тем лучше. Дело в том, что в зоне поршневых колец температура может превышать 2000С. Если масло будет выгорать, то возникнет режим сухого трения, а продукты сгорания приведут к пригоранию поршневых колец. В этом испытании лидером оказалось масло CASTROL 10W60. Оно лучше других сопротивляется перегреву, расход его на угар минимален.
Французские достижения в области парфюмерии отразились и на продукции нефтяного концерна. Масла MOTUL благоухают, как цветочные поляны. В отличие от них масла CASTROL имеют душный запах технократической цивилизации.

Результаты испытаний подтвердили, что продукция этих фирм действительно отвечает высоким требованиям качества. При этом, если MOTUL лидирует по защитным свойствам масла, то CASTROL лидер по устойчивости к перегреву. В заключение хочется сказать, что небольшое исследование, предпринятое нашим изданием, не претендует на абсолютную объективность, так как реальные условия эксплуатации не всегда соответствуют искусственно созданным лабораторным.
И последнее.
При покупке масла требуйте от продавца предъявления сертификата качества. Не экономьте на хорошем масле, заливая в двигатель суррогат и тем самым убивая его

Еще напомню что в 99% случаев (если в мануале не сказано другое мерить уровень масла нужно На центральной подножке

Что касается замены масла!
в большинстве мануало на 50сс 4т скутеры прописаны следующие интервалы:
0-300 км - 1-я замена
301-1000км-2- замена
1000-3000км - 3-я замена
далее каждые 3-5 т. км, в зависимости от того что написанов мануале.

Однако каждый решает для себя.
наиболее оптимальный интервал смены масла 3000 км. (первые 2 замены в соответствии с написанным выше)

и еще совет!

не покупайте масло в скутермаркетах и им подобных специализированных скутерных магазинах, в обычных магазинах автозапчастей и других магазинах НЕ СКУТЕРНЫХ масло в два раза дешевле
 
Форум » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (FAQ) » ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО! » ЗАМЕНА МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz